Царский Пряник
ЦАРСКИЙ ПРЯНИК new.jpg   царский пряник_стар-хит-220х295-01.jpg

Пряничный домик – сладкий символ Рождества

14.12.2020

1.jpeg
Помните сказку «Гензель и Гретель»? Там брат и сестра попали к ведьме, живущей в пряничном домике в самой чаще леса. Много лет назад в Германии эту сказку выпустили прямо под Рождество. С тех пор сладкие ароматные домики стали неотъемлемой частью рождественского стола, а для кого-то и новогоднего, придавая неповторимую сказочную атмосферу домашнему торжеству.

Спустя ещё некоторое время люди начали соревноваться в создании оригинальных пряничных домиков. Традиция эта жива и по сей день!

Создание пряничных домиков – отдельный вид творчества. Вы можете попробовать сделать их самостоятельно, начав с простых моделей или мини-шалашиков.

2.jpeg

Рождественские пряники

Вот один из классических рецептов теста для выпечки имбирного пряника. Для его приготовления вам понадобятся: мёд жидкий – 250 гр., сахар – 250 гр., сливочное масло – 200 гр., мука – 800 гр., яйца – 4 шт., имбирь молотый – примерно 1-2 ч. ложки, корица – 1-2 чайных ложки, какао – 1-2 ч. ложки, разрыхлитель – 4 ч. ложки, ванилин – примерно 2 щепотки.
Процесс приготовления:
  • Размягчённое масло смешивается с мёдом, сахаром и яйцами. Потом в полученную смесь добавляются все сухие ингредиенты из списка, тесто замешивается и оставляется на полчаса в холодильнике завёрнутым в плёнку.
  • Тесто раскатывается толщиной в 0.5-0.8 см, вырезаются детали для домика или обычные пряники с помощью специальных формочек. Всё укладывается на противень, застланный пергаментной бумагой.
  • Выпекается тесто при 180 градусах порядка 20-30 минут.
  • Попробуйте сделать глазурь для украшения или купить специальную готовую. Ею легко и удобно наносить узоры.

Конечно, сделать с первого раза пряничный домик или пряники разных форм с красиво разрисованными узорами нелегко. Но если вы не хотите отступать от традиций – «Царский пряник» об этом позаботится!

3.jpeg

Процесс украшения пряников

«Царский пряник» – это вкусные пряники ручной работы, расписные и оригинальные, сделанные по старинным рецептам с авторским букетом пряничных духов! Попробуйте! И вы убедитесь, что такого результата не получат даже самые «продвинутые» кулинары!

Как и в старину, Царские пряники выпекаются только из натуральных продуктов. В пряниках содержатся натуральные консерванты, такие как душистый мёд, яблочный уксус и чёрный перец, а так же букет полезных пряностей – это позволяет сохранить их в течение полугода, не потеряв вкусовые качества. А классический вариант «цемента» при постройке пряничных домиков – это сахарная глазурь на основе яичного белка.

Каждый пряник расписывается художником вручную. Сюжет росписи уникален и неповторим! Мягкие, с удивительным ароматом, красиво упакованные, пряники станут замечательным подарком не только для детей, но и для друзей! Самый широкий ассортимент объёмных пряничных домиков можно увидеть в нашем каталоге.

«Царский пряник» создаёт произведения кулинарного искусства, возрождая национальные традиции!

4.jpeg

Посмотреть публикацию статьи в СМИ - здесь

Назад к списку новостей


ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК:
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ: